Bienvenue

EeFO, un syndicat de tous les métiers

Ce site vous sera utile pour vous tenir au courant de l'actualité sociale et syndicale, retrouver toutes les fiches pratiques sur vos droits et mieux connaitre votre syndicat et ses représentants.

Du 10 au 14 juin

La Semaine Du Vélo

EeFO s’engage à soutenir les vélotafeurs et, à l’occasion de la journée internationale du vélo du 3 juin, vous propose de

Participez à notre jeu concours pour tenter de
gagner un vélo d’une valeur de 1000€ fabriqué en France et 5 kits outils de réparation de vélo.

Cliquez sur une pastille, dans la région de votre choix pour découvrir vos représentants
L'actu en direct

Actualités

Le retour du vélo n'est pas une utopie
Economies d’énergie, frais réduits et bienfaits pour...
Quand votre moyen de transport influence celui de vos collègues
Même si l’usage du vélo progresse en France, notamment...
Utilisation quotidienne du vélo_les Pays-Bas et le Danemark encore loin devant
Alors que le débat sur la sobriété énergétique conduit...
Le vélo véhicule de fonction de demain
Près de 30% des gaz à effet de serre sont émis en France...

Nos Valeurs

Le syndicat EeFO n’est pas un regroupement d’individus mais le rassemblement de personnalités engagées qui partagent la volonté de défendre vos intérêts et vos droits mais également un socle de valeurs fondatrices.

01.

Disponibilité

03.

Audace

02.

égalité

04.

Conviction

Comment adhérer ?

Crédit d’impôt pour toute adhésion !

Bénéficiez d’un crédit d’impôt correspondant aux 2/3 du montant de l’adhésion (66%).

01.

Défendre le collectif et la solidarité

Construire une force collective pour créer du lien, donner une dynamique à chacun et défendre les intérêts communs.

02.

Accompagner à titre individuel

Être présent à vos côtés pour vous conseiller, vous accompagner ou vous défendre dans votre parcours personnel.

03.

Informer et communiquer

Vous donner de la visibilité sur le contenu des réunions des organes paritaires, les enjeux et les échéances à venir, vos droits individuels et collectifs.

01.

Défendre le collectif et la solidarité

Construire une force collective pour créer du lien, donner une dynamique à chacun et défendre les intérêts communs.

02.

Accompagner à titre individuel

Être présent à vos côtés pour vous conseiller, vous accompagner ou vous défendre dans votre parcours personnel.

03.

Informer et communiquer

Vous donner de la visibilité sur le contenu des réunions des organes paritaires, les enjeux et les échéances à venir, vos droits individuels et collectifs.

Nos Missions

Convaincus que défendre l’intérêt de chacun passe aussi par la défense des intérêts collectifs, nous nous attachons autant à être un acteur engagé du dialogue social qu’à créer du lien sur le terrain et au quotidien.

Contact

Du 10 au 14 juin

La semaine du vélo !

tentez de gagner un vélo d’une valeur de 1000€ fabriqué en France et 5 kits outils de réparation de vélo.

Pour participer, remplissez le formulaire du 10 au 14 juin 17h30. La semaine suivante, les gagnants seront tirés au sort parmi les inscrits.

Nathalie Steunou

Nathalie STEUNOU

équipe France Retail

Lieux de permanence :
Ile-de-France

nathalie.steunou@engie.com

+33(0)6 21 68 29 50

Sylvie Vincent

Sylvie Vincent

équipe France Retail

Lieux de permanence :
Ile-de-France

sylvie-v.vincent@engie.com

+33(0)6 69 69 60 31

Isabelle Menetrier

Isabelle Menetrier

équipe E&C

Lieu de permanence :
Ile-de-France

isabelle.menetrier@engie.com

+33(0)6 67 52 00 83

Carina Bindi

Carina BINDI

équipe GEM

Lieu de permanence :
Paris La Défense

carina.bindi@engie.com

+33(0)6 72 26 48 34

Katia Duca

Katia DUCA

équipe GEM

Lieu de permanence :
Paris La Défense

katia.duca@engie.com

+33(0)6 38 57 89 97

Nicolas Lelievre

Nicolas Lelievre

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Montigny Les Metz

nicolas.lelievre@engie.com

+33(0)6 71 98 22 44

Thomas Clain

Thomas Clain

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Montigny Les Metz

thomas.clain@engie.com

+33(0)6 69 58 37 76

Ophélie Pavée

Ophélie Pavée

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Quimper

ophelie.pavee@engie.com

+33(0)6 89 95 73 34

Samuel Mulet

Samuel Mulet

équipe E&C

Lieu de permanence :
Rennes

samuel.mulet@engie.com

+33(0)6 33 06 47 06

Aurore Soudrille

Aurore Soudrille

équipe E&C

Lieu de permanence :
Saint-Herblain

aurore.soudrille@engie.com

+33(0)6 66 64 62 34

Gildas Gouvaze

Gildas GOUVAZE

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Toulouse

gildas.gouvaze@engie.com

+33(0)6 58 17 94 97

Sébastien Rinaldi

Sébastien Rinaldi

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Toulouse

sebastien.rinaldi@engie.com

+33(0)7 61 54 88 24

Thierry de la purification

Thierry de la Purification

équipe E&C

Lieu de permanence :
Toulouse

thierry.dela-purification@engie.com

+33(0)6 69 21 83 22

Sabri Belhachmi

Sabri Belhachmi

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Lyon

sabri.belhachmi@engie.com

+33(0)6 08 10 42 11

Emmanuelle Riachi

Emmanuelle Riachi

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Lyon

emmanuelle.riachi@engie.com

+33(0)7 60 63 43 51

Yasmina Sghaier

Yasmina Sghaier

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Lyon

yasmina.sghaier@engie.com

+33(0)6 37 79 71 26

Fouad Messaoud Khekouf

Fouad
Messaoud-Khelouf

équipe France Retail

Lieu de permanence :
Lyon

fouad.messaoud-khelouf@engie.com

+33(0)7 86 97 06 63

Stéphane Martin

Stéphane Martin

équipe E&C

Lieu de permanence :
Lyon

stephane.martin@engie.com

+33(0)6 24 62 51 64

Hervé Schigeowski

Hervé Schigeowski

équipe E&C

Lieu de permanence :
Lyon

herve.schigeowski@engie.com

+33(0)6 15 72 50 69

Votre participation a bien été prise en compte

Merci pour votre participation !

Un tirage au sort pour désigner le gagnant du vélo aura lieu parmi tous les participants à la fin du jeu-concours.